Какие налогоплательщики исполняют налоговые обязательства по предоставлению авансовых платежей? В какие сроки?

В случае, если  совокупный годовой доход налогоплательщика с учетом корректировок превышает 325 000-кратный размер МРП, соответственно, у такого налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате авансовых платежей по КПН, а также по представлению расчетов суммы авансовых платежей по КПН до сдачи по сроку не позднее 20 января и после сдачи декларации по сроку не позднее 20 апреля.

 Кроме того, налогоплательщик вправе предоставить дополнительный расчет по сроку не позднее 31 декабря отчетного налогового периода.

Подлежат ли расходы по обеспечению бесплатным питанием работников отнесению на вычеты?

Расходы по обеспечению бесплатным питанием работников подлежат отнесению на вычеты в виде расходов работодателя по начисленным доходам работника, при  условии, что такие расходы связаны с осуществлением деятельности налогоплательщика, направленной на получение дохода и подтверждены соответствующими первичными документами, в том числе приказом либо решением учредителей.

Возникает ли у юридического лица обязательство по уплате КПН, в случае если лицо осуществляет деятельность в социальной сфере (оказывает услуги по дополнительному образованию), доход от осуществления образовательной деятельности составляет не менее 90% СГД.

В случае, если 90 процентов СГД юридического лица, получены от оказания услуг по дополнительному образованию (в том числе от повышения квалификации и переподготовки кадров), с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам, такое юридическое лицо,  вправе уменьшить сумму КПН на 100 процентов при условии, что доходы от образовательной деятельности составят не менее 90  процентов.

Вправе ли юридическое лицо относить коммунальные услуги на вычеты по КПН

Расходы юридического лица по оплате коммунальных услуг, подлежат отнесению на вычеты при условии, что такие расходы связаны с осуществлением деятельности налогоплательщика, направленной на получение дохода, и подтверждены соответствующими первичными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Можно ли отнести на вычеты при определении совокупного годового дохода (СГД) в целях обложения корпоративным подоходным налогом налог на имущество, уплаченный за объекты налогообложения, которые не связаны с получением СГД (объекты социальной сферы и т.п.)?

Налог на имущество, исчисленный и уплаченный по объектам социальной сферы, относится к расходам, не подлежащим вычету.

Вместе с тем, расходы по уплате такого налога по объектам социальной сферы учитываются в составе фактически понесенных затрат, определенных в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчётности,  при условии, что такие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода от эксплуатации объектов социальной сферы и наличии соответствующих подтверждающих документов.

Какие налогоплательщики относятся к организациям социальной сферы? Имеет ли право организация социальной сферы, доходы от осуществления деятельности в социальной сфере которых составляет более 90 процентов совокупного годового дохода, выплатить участнику (участникам) дивиденды, при этом применить 100% освобождение от КПН согласно действующему налоговому законодательству РК?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 № 120-VI  «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса корпоративного подоходного налога на 100

Можно вести учет по долгосрочным контрактам в разрезе по допсоглашениям?

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

  В связи с чем, дополнительное соглашение является дополнением к контракту, соответственно, основания для ведения учета в разрезе допсоглашений отсутствуют.